7280

За жестокое убийство мирового судьи новгородец получил 23 года тюрьмы

Сегодня, 17 июля, Новгородский областной суд вынес приговор 25-летнему жителю Великого Новгорода Станиславу Богданову по уголовному делу об убийстве мирового судьи Сергея Жиганова.

Богданов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение паспорта и иного важного личного документа), п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба).

— В суде установлено, что 24 сентября 2012 года Богданов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у мирового судьи в п. Крестцы, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личной неприязни, нанес судье Крестецкого района более 40 ударов металлической кочергой по голове и туловищу, после чего обыскал дом, и потребовал от потерпевшего принадлежащие ему банковские карты с указанием пин-кодов к ним, а также сорвал с шеи судьи золотую цепочку стоимостью более 28 тысяч рублей. Затем, он подыскал в доме металлическую гантель и бросил ее несколько раз с высоты собственного роста на голову судье. В результате причиненных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. После совершения разбойного нападения и убийства, Богданов похитил из дома потерпевшего паспорт гражданина РФ и удостоверение мирового судьи судебного участка №8, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Помимо этого, установлено, что в июле 2012 года Богданов совершил три кражи чужого имущества в г. Великий Новгород (альпинистское снаряжение; электроинструменты), две из которых совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

Уголовное дело расследовалось Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области. В ходе судебного следствия подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений.

Приговором Новгородского областного суда Богданову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Отметим, что убийство Сергея Жиганова вызвало широкий общественный резонанс. Многие новгородцы хорошо знали Жиганова, он активно общался в чатах и социальных сетях.