Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла ещё в 1,5 раза

Сегодня, 23 августа, в Великом Новгороде прошло заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом. Его провёл губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Введение обязательных профилактических ограничений в ближайшее время не ожидается.

© www.novreg.ru
© www.novreg.ru

По словам замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Марии Бугаевой, за последние две недели темпы роста заболеваемости увеличились в 1,5 раза по всем возрастным группам. В основном по региону циркулирует омикрон-штамм коронавируса, новгородцы переносят заболевание в лёгкой и бессимптомной формах, полагают специалисты.

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев в ходе заседания доложил, что для оказания стационарной помощи подготовлены 285 коек в трёх учреждения Великого Новгорода. Также сформирован резерв лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств.

Помещения с массовым пребыванием людей нужно обрабатывать с применением дезинфицирующих средств. Особенно это касается школ, детских садов, которые готовят к приему детей и социальных служб, заключила Мария Бугаева.

В ходе заседания Андрей Никитин заявил, что масочный режим носит рекомендательный характер, но при этом важно учитывать ситуацию и, если в помещениях нет приборов для обеззараживания воздуха, необходимо повсеместно использовать маски. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

© www.novreg.ru
© www.novreg.ru