Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла в 1,7 раза

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что за первую неделю августа в Новгородской области зарегистрировали 446 случаев коронавируса. Рост к уровню предыдущей недели 1,7 раза.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным Роспотребнадзора, картина в Новгородской области соответствует общероссийской ситуации. Так, в стране с 1 по 7 августа выявили 117 752 случая новой коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 59,7% больше, чем на предыдущей неделе.

По словам специалистов, рост заболеваемости связан с распространением штамма «Омикрон», который чаще протекает в лёгкой форме как острая респираторная инфекция. Циркуляция подвариантов штамма «Омикрон» выявлена и на территории Новгородской области. Рост заболеваемости отмечается и у детей, и у взрослых.

Около 86% зарегистрированных на прошлой неделе случаев приходится на Великий Новгород и шесть районов: Боровичский 67, Новгородский 29, Маловишерский, Чудовский и Пестовский районы по 19, Старорусский 16. Наибольший прирост заболеваемости – в два и более раза специалисты регистрируют в двух группах: среди детей до 6 лет и среди взрослых 30-49 лет. Каждому четвёртому заболевшему больше 65 лет, отметили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Добавим, Роспотребнадзор прогнозирует дальнейший рост заболеваемости. В ведомстве напомнили, единственный эффективный способ защиты организма от развития тяжёлых форм и осложнений вакцинация.