Заболеваемость ОРВИ среди новгородских школьников снизилась на 26%

На прошлой неделе на территории Новгородской области было зарегистрировано снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном управлении Роспотребнадзора, с 1 по 7 февраля было зафиксировано 7808 случаев гриппа и ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости упал на 8%, наибольшее снижение заболеваемости респираторными инфекциями зарегистрировано среди школьников — на 26%.

Тем не менее, превышение эпидемического порога в регионе сохраняется. Среди совокупного населения порог превышен в 1,5 раза. Продолжается активная циркуляция вируса гриппа А(Н1N1)2009. Из 176 исследованных клинических материалов в 103 случаях (58,5%) идентифицирован вирус свиного гриппа, в 8 случаях — вирусы парагриппа.


Напомним, на прошлой неделе было зарегистрировано 66 лабораторно подтверждённых случаев свиного гриппа. Школы Великого Новгорода и области закрывались на карантин, для обучающихся 6 школ Новгородской области (в Боровичском, Мошенском и Чудовском районах) до сих пор введены дополнительные каникулы.