1084

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Новгородской области выросла в два раза

Такие данные приводит Роспотребнадзор по Новгородской области. В течение января 2012 года зарегистрировано 28 новых случаев (2011 год — 13 случаев), показатель заболеваемости на 100 тысяч населения оставил 4,37.

По словам экспертов, это связано с ростом выявляемости заболевания, когда в центр приходят люди уже с явной клинической стадией.

- Та картина по выявляемости заболевания, которую мы имеем сегодня — последствия инфицирования десятилетней и пятнадцатилетней давности, когда в регионе была неблагополучная ситуация с наркоманией. На протяжении этих лет, тех инфицированных людей, которых мы выявили в настоящее время, ничего не беспокоило, они не знали о своём заболевании. Сейчас многие из них приходят в центр, имея достаточно тяжёлое состояние здоровья, большинство пришли по направлению врача, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речьглавный врач ГУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» Светлана Бузунова.

По словам врача, количество выявленных больных в 2012 году будет выше, чем в 2011 году.

Она также отметила, что в настоящее время в центре "Хелпер"нет проблем с медицинскими препаратами и оборудованием для диагностики заболевания. При этом, по мнению врача, в Великом Новгороде не хватает активной социальной рекламы, разъясняющей о необходимости обследования на наличие ВИЧ-инфекции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.