Забор, перегородивший проезд к детскому саду Великого Новгорода, собственнику придётся убрать

Администрация Великого Новгорода и ООО «Новинвест» подписали мировое соглашение о передаче участка в муниципальную собственность. Это тот участок с забором, который перегородил проезд к детскому саду «Росинка».

© Анна Удалова
© Анна Удалова

Сейчас оформляются документы о передаче земли в муниципальную собственность. Впоследствии ограждение собственник уберёт. Но уже сейчас решением суда ему предписано не чинить препятствия в проезде к детскому саду, — сообщает пресс-центр мэрии.

По условиям мирового соглашения, «Новинвесту» будет предоставлено право выкупить по кадастровой стоимости аналогичный земельный участок по соседству.

Напомним, ещё в августе 2018 году проезд к детскому саду №33 «Росинка» на ул. Мерецкова-Волосова оказался перекрыт забором, который установило ООО «Новинвест», находящееся в соседнем здании. К дошкольному учреждению не смогли проехать родители воспитанников, а также автомобили с продуктами и спецтехника, которая вывозит мусор.

В ООО «Новинвест» рассказали, что земля была выкуплена более десяти лет назад. Компания уверяла, что они «не обязаны предоставлять проезд»: у детского сада есть и другие ворота, где можно было бы проехать — со стороны дворца имени Лёни Голикова или дворца спорта.