1272

Задавивший нетрезвую женщину водитель выплатит ее родственникам 100 тыс. рублей

В старорусском городском суде (Новгородская область) вынесено решение по иску Ивановой Л.А. в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Иванова А.Г. к Алексееву А.Г. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Как сообщили "Новгороду" в суде, 3 октября 2004 года около 07.00 мск на ул. Карла Либкнехта в городе Старая Русса Новгородской области автомобиль марки ГАЗ-270500 государственный регистрационный знак Н913РХ/53 под управлением водителя Алексеева совершил наезд на лежащую на проезжей части дороги Иванову О.Г., 1977 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия Ивановой были причинены телесные повреждения, от которых она умерла.

Расследование уголовного дела следственным органом до настоящего времени не закончено. Алексеев реальных мер к возмещению вреда не предпринимал. Несмотря на то, что вина водителя в совершении дорожно-транспортного происшествия до настоящего времени не доказана, суд руководствовался правилами гражданского законодательства, согласно которым вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению его владельцем независимо от его вины. Гибелью Ивановой был причинен моральный вред ее матери Ивановой Л.А. и ее сыну Иванову А.Г., который соистцы оценили по 250 тыс. руб. каждому.

С учетом перенесенных соистцами нравственных страданий, приведших к ухудшению физического и психического здоровья истицы, а также психического тонуса истца, что подтверждается медицинскими документами, глубины физических и нравственных страданий, их длительности, особенностей соистцов, связанных с их возрастом и состоянием здоровья, обстоятельств происшествия, приведшего к причинению вреда, грубой неосторожности погибшей, находившейся на проезжей части дороги в состоянии сильной степени опьянения, сведений об имущественном положении ответчика, требований разумности и справедливости суд определил размер компенсации морального вреда для каждого из потерпевших в сумме по 50 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».