828

Задержан организатор убийства новгородского предпринимателя

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области продолжается расследование уголовного дела по факту убийства в 2007 году акционера открытого акционерного общества "Производственное объединение грузового автотранспорта-1" 40-летнего Юрия Володина.

12 мая 2009 года на территории Новгородской области задержан организатор убийства- 39–летний местный житель Александр Валайтис, который с ноября 2008 года находился в международном розыске.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ, установлено, что на протяжении нескольких лет Володин являлся неофициальным учредителем ряда коммерческих организаций Великого Новгорода и получал доход от их деятельности. Валайтис, желая присвоить доходы Володина, действуя из корыстных побуждений и личной неприязни, в июле 2007 года с целью убийства Володина создал из числа нескольких новгородцев организованную преступную группу.

7 сентября 2007 года соучастники Валайтиса, действуя по его указанию, на улице Магистральной в Великом Новгороде произвели не менее 29 выстрелов из автоматического оружия в Володина, от которых потерпевший скончался в больнице.

Валайтису предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Непосредственным исполнителям данного преступления в ноябре 2008 года также предъявлено обвинение по п."ж" ч.2 ст. 105 УК РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.