1532

Задержан участник преступной группы, подозреваемый в хищении бюджетных средств на территории Великого Новгорода

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) УМВД России по Новгородской области совместно с СОБРовцами из Пскова, по подозрению в мошенничестве задержан один из членов преступной группы.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области, задержаны подозревается в хищении бюджетных средств Российской Федерации в особо крупном размере.

Уголовное дело по факту незаконного возмещения одной из новгородских фирм налога на добавленную стоимость было возбуждено следственным управлением УМВД России по Новгородской области на основании материалов проверки, проведённой сотрудниками УЭБ и ПК.

- Как установили оперативники, в 2009 году двое жителей Пскова зарегистрировали на подставных лиц ряд фирм-однодневок, от имени которых оформили документы о якобы совершённых сделках. В результате у одной из подконтрольных им фирм, расположенной в Великом Новгороде появилось формальное право на возмещение из бюджета страны налога на добавленную стоимость. Впоследствии на основании представленных в налоговый орган документов мошенники незаконно получили денежные средства на общую сумму более двух миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе.

Полицейские отмечают, что новгородским следователям и оперативникам при раскрытии данного преступления пришлось столкнуться с определёнными сложностями.

- Задержанный участник преступной группы ранее и сам занимался раскрытием налоговых преступлений и по роду службы в совершенстве разбирался в создании подобных преступных схем. В 2008 году он был уволен из органов внутренних дел Псковской области. Судя по наглости, с которой злоумышленники реализовали свой план, они даже не предполагали, что станут объектом разработки новгородских полицейских, - сообщили новгородские полицейские.

В настоящее время новгородским районным судом задержанному мошеннику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй участник преступной группы объявлен в федеральный розыск. Сотрудники полиции ведут активную работу по его поиску и задержанию, а также по установлению всех фактов преступной деятельности группы. Расследование продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.