1367

Задержана преступная группа, поставлявшая в Новгородскую область крупные партии синтетического спирта

Правоохранительные органы задержали преступную группу, организовавшую поставки в Новгородскую область крупных партий синтетического спирта из Москвы и Петербурга.

Как сообщает РИА «Новости», сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СЗФО совместно с УБОП УВД Новгородской области в ходе реализации оперативной информации были задержаны семеро членов организованной преступной группы.

С февраля 2004 года члены ОПГ организовали поставки из Москвы и Петербурга в Новгородскую область крупных партий синтетического спирта, содержащего ядовитые вещества, а также денатурированного спирта, содержащего добавку диэтилфтолата (сильнодействующее ядовитое вещество).

С февраля прошлого года преступная группа завозила в Новгородскую область от 10 до 25 тонн спирта в месяц. Используя атрибутику и товарные знаки известных фирм по производству алкогольной продукции, из спирта изготавливалась фальсифицированная водка, которая реализовывалась на территории Великого Новгорода и Новгородской области.

В ходе проведения первоначальных следственно-оперативных действий в местах хранения и реализации данной продукции было проведено 60 обысков, в результате которых изъято не менее 10 тонн спирта, около 300 бутылок готовой фальсифицированной водки, водочные этикетки и пробки, а также пустая тара, приспособления для укупорки, бухгалтерские документы, черновые записи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.234 ч.3 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующий или ядовитых веществ в целях сбыта, совершенный организованной группой лиц»).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».