2133

Задержание Тельмана Мхитаряна стало итогом неформального саммита в Ереване

Благодаря активному взаимодействию с аппаратом полномочного представителя Президента в СЗФО, в августе текущего года в Ереване принято участие в рабочей встрече с Президентом Республики Армения в рамках неформального саммита, где обсуждались вопросы задержания и экстрадиции преступников, находящих на территории Армении. Итогом переговоров стало задержание на территории Республика Армения лидера и активного участника ОПС «Кравченко» Тельмана Мхитаряна, было заявлено на совещании в ГУ МВД СЗФО.

Как ранее сообщал "Новгород", по данным пресс-службы ГУ МВД РФ по СЗФО, 30 октября 2008 года следственной частью при Главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу возбуждено уголовное дело по пункту «б» ч.3 ст. 163 УК РФ в отношении жителей Великого Новгорода Тельмана Мхитаряна и Николая Кравченко.

По данным следствия, злоумышленники занимались вымогательством, то есть требовали передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. 4 августа 2009 года Новгородским городским судом принято решение избрать меру пресечения для Мхитаряна и Кравченко, находящихся в настоящее время за пределами Российской Федерации, заключение под стражу и объявить их в международный розыск.

Согласно официальному сообщению полиции Республики Армения, 24 августа в 18.30 по местному времени служащие главного управления розыска в ходе реализации оперативных мероприятий с проспекта Маштоца Еревана подвергли приводу гражданина РФ Тельмана Мхитаряна, 1947 года рождения, который с 27 июля 2009 года объявлен в розыск управлением внутренних дел Новгородской области РФ по обвинению по 3-ей части статьи 163 УК РФ (вымогательство). В его отношении в качестве меры пресечения был избран арест. Позднее прокуратура Армении удовлетворила ходатайство правоохранительных органов России об экстрадиции Тельмана Мхитаряна, Верховный Суд РА отклонил жалобу задержанного на экстрадицию. Он был доставлен в «Матросскую тишину» (Москва), в настоящее время ему предъявлены обвинения.

Добавим, что по данным ГУ МВД СЗФО, в настоящее время в судах находятся на рассмотрении уголовные дела по 48 эпизодам преступной деятельности членов новгородского ОПС. Из 31 члена организованного преступного сообщества в настоящее время 24 привлекаются к уголовной ответственности, 14 арестованы, 5 находятся в розыске и 5 осуждено.

Эксклюзивное видео экстрадиции Тельмана Мхитаряна в Россию доступно на портале НГТРК «Славия»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».