Задержаны новгородцы, подозреваемые в организации рабского труда

В Новгородской области сотрудники СОБРа задержали двоих подозреваемых в использовании рабского труда. Предварительно установлено, что противоправный бизнес вместе с сообщниками организовал 34-летний житель Новгородского района.

Вербовку рабочей силы злоумышленники вели в различных регионах страны, преимущественно на вокзалах, в социальных учреждениях и в местах сбора лиц, не имеющих определенного места жительства, а также находящихся в сложной жизненной ситуации. Для этого они использовали обманные предлоги, обещая соискателям лечение от наркотической и алкогольной зависимости, обеспечение оплачиваемого трудоустройства и нормальных условий для проживания.

У нанятых работников отбирали документы и мобильные телефоны. Как выяснили оперативные сотрудники, граждане работали на бизнесменов за еду и предоставляемое им жильё. Трудовую деятельность они осуществляли на различных предприятиях по договорам, заключённым с организациями, принадлежащими одному из подозреваемых.

Вырученные за использование рабского труда деньги шли участникам преступной группы. В отношении тех, кто отказывался работать, злоумышленники применяли физическую силу или угрожали расправой.

В арендованных и принадлежащих злоумышленникам помещениях полицейские обнаружили более 10 граждан из различных регионов России.

— Следует отметить, что с целью конспирации рабовладельцы вели свою деятельность под видом легально созданной ими межрегиональной благотворительной общественной организации помощи незащищенным слоям населения, зарегистрированной в Великом Новгороде. Кроме того она имела филиалы в Санкт-Петербурге, Пскове, Твери и других регионах Российской Федерации. По данному факту в следственном управлении УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье «Использование рабского труда», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Сегодня по ходатайству следователя в отношении одного из фигурантов Новгородским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время также решается вопрос об аресте его подельника.