2127

Задержаны подозреваемые в нападении на 89-летнего ветерана войны (Новгородская область)

Сотрудники отделения полиции по Парфинскому району межмуниципального отдела МВД России «Крестецкий» в канун нового года раскрыли нападение на ветерана Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

— Поздним вечером 30 декабря трое преступников, взломав дверь на веранде, проникли в дом 89-летнего пенсионера в деревне Городок Парфинского района Новгородской области. У пенсионера они стали требовать деньги, а когда тот отказался их отдать, стали искать их сами. Один из нападавших силой удерживал ветерана ВОВ на полу, а двое других обшаривали шкафы и полки, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В итоге грабители похитили не только все имеющиеся у ветерана деньги, но также медали и продукты питания. Уходя, преступники вырвали шнур стационарного телефона, а аппарат забрали с собой. Сообщить о совершенном преступлении потерпевший смог лишь на следующий день, 31 декабря.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий парфинские полицейские вышли на след одного из нападавших, которого они задержали в местном кафе. Затем установили его сообщника и сообщницу. У нее сотрудники полиции и изъяли похищенные у ветерана медали. Все задержанные жители Парфинского района, ранее судимы.

По данному факту следователем отделения полиции по Парфинскому району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Его расследование продолжается.