1158

Задержаны телефонные мошенники, совершавшие преступления в Великом Новгороде

Задержаны телефонные мошенники, совершавшие преступления в Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. Сотрудниками уголовного розыска УВД по Новгородской области и УВД по Великому Новгороду, во взаимодействии с коллегами из УВД Псковской области, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлена и задержана группа жителей Ленинградской области, совершивших серию мошенничеств на территории Новгородской, Псковской и Ленинградской областей. Все эти преступления были зарегистрированы в августе – сентябре т.г. и совершались по примерно одинаковой схеме. В ночное время злоумышленники звонили на телефоны жителям областного центра, представлялись сотрудниками милиции и сообщали, что их родственник задержан за совершение уголовного преступления и для его освобождения необходимо дать взятку в размере 20-30 тысяч рублей.

Обеспокоенные за судьбу своих родственников новгородцы, в основном это были люди в возрасте, отдавали мошенникам требуемую сумму денег. Таким образом, как к настоящему времени установлено сотрудниками новгородского уголовного розыска, мошенникам удалось совершить десять подобных преступлений на территории областного центра, а также три в городе Пскове. По данным фактам Следственным управлением при УВД по Новгородской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159УК Российской Федерации «Мошенничество» .

Расследование продолжается. В связи с вышеизложенным, управление внутренних дел по Новгородской области в очередной раз напоминает гражданам, что в случае, если у Вас вымогают взятку необходимо: - вести себя крайне бдительно, внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия; - постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки; - поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки; - незамедлительно сообщить о факте вымогательства взятки в один из правоохранительных органов по месту вашего жительства: в органы внутренних дел – в районные (городские) отделы милиции, в Управление внутренних дел УВД по Новгородской области (г.

Великий Новгород, ул. Б.С. Петербургская, д. 2/9); либо позвонить по телефону 02, на телефон доверия УВД по Новгородской области: 980-002 или в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области: 981-301.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».