1005

Задержки в обработке протоколов по Великому Новгороду облизбирком объясняет повышенной нагрузкой

Задержки в обработке протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) по Великому Новгороду председатель областной избирательной комиссии Борис Алексеев объяснил корреспонденту ИА REGNUM повышенной нагрузкой на членов УИК, а также необходимостью принять решения по всем жалобам о нарушениям, поступавшим в комиссии.

"В Великом Новгороде у нас есть участковые комиссии в составе от 7 до 9 человек, и вроде бы они большие, и мы увеличили на этих выборах число округов по областному центру - с 4 до 5 - но всё равно нагрузка на членов УИК остаётся высокой: по 3 тысячи избирателей", - пояснил глава облизбиркома. Он также подчеркнул, что облизбирком не может вмешиваться в деятельность участковых комиссий, однако в них, по его словам, должна проходить "очень тщательная проверка по поступавшим жалобам".

Борис Алексеев отметил, что фактически на избирательных участках в Великом Новгороде работали не 28 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), а 27. Один вышел из строя, и комиссия перешла на обычный - ручной подсчёт голосов.

"Сведений по пересчётам итогов голосования и нарушениям пока в облизбирком в связи с этим не поступало", - заявил Борис Алексеев.

Напомним, новгородским журналистам объявили предварительные итоги голосования по результатам обработки 92% протоколов. Нет 100-процентных данных до настоящего момента (к 12:30 5 декабря) по пяти избирательным округам в Великом Новгороде и избирательных округах в Боровичах и Боровичском районе. Также нет даже предварительных итогов голосования по дополнительным выборам депутата думы Великого Новгорода по одномандатному избирательному округу №25.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, большой зал мэрии Великого Новгорода, где находится территориальная избирательная комиссия, под утро 5 декабря напоминал зал ожидания на вокзале: в креслах дремали представители УИКов и охранявшие документы сотрудники полиции. Представителям участковых избирательных комиссий пришлось ждать от 4 до 6 часов своей очереди, чтобы передать итоги голосования в территориальную комиссию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».