1243

Задолжал за квартиру более 100 тысяч

Впервые в Великом Новгороде по иску МУ «Городское хозяйство» решением Новгородского городского суда выселен жилец из муниципальной (неприватизированной) квартиры по ул. Зелинского, 12.

Житель двухкомнатной «хрущевки» с неизолированными комнатами на пятом этаже кирпичного дома задолжал за жилищно-коммунальные услуги, по данным на ноябрь месяц (именно тогда иск был направлен в суд), более 100 тыс. рублей. Сегодня сумма еще увеличилась. В то же время он систематически разрушал муниципальное имущество, не соблюдал нормы проживания в многоквартирном доме, конфликтовал с соседями. Квартира в антисанитарном состоянии и нуждается в ремонте и дезинфекции. Не раз в адрес Мэра города, заместителей Главы, контрольно-административного управления, УВД и т.д. поступали коллективные жалобы. Все это вкупе стало причиной иска «Городского хозяйства» в суд.

Судебное решение было вынесено в марте, и у ответчика была возможность начать погашать долг, однако до сих пор не было сделано даже попытки заплатить или навести в квартире порядок. Чтобы отремонтировать муниципальную квартиру и впоследствии предоставить ее очередникам, муниципалитету придется вложить значительные средства. По данным управления по жилищным вопросам Администрации города, в городской очереди на улучшение жилищных условий на сегодня состоит на сегодня 6430 семей.По данным МУП "ИАЦ по ЖКХ", на сегодняшний день в Великом Новгороде - более 25 тысяч лицевых счетов, по которым числится задолженность за ЖКУ, в том числе, имеют задолженность от 6 и более месяцев - 8700 лицевых счетов. Сумма просроченной задолженности на 1.07 - более 298 млн рублей, или около 3 % к общей сумме начисления прошлого периода. Напомним, у тех, кто накопил задолженность, есть возможность реструктурировать долги и заключить соглашение об их погашении в рассрочку.