1269

Задолженность населения Новгородской области по услугам ЖКХ составляет около 1 млрд. рублей

С 1 июля 2012 года в Новгородской области повысятся тарифы на услуги в сфере ЖКХ. На сегодняшний день задолженность граждан по всем коммунальным услугам составляет около 1 млрд. рублей.

— Есть опасения, что задолженности увеличатся с ростом тарифов. За последние три месяца темпы роста этих задолженностей стабилизировались, но долги граждан достаточно большие. Из бюджета области выделяются огромные суммы на социальную поддержку, это сотни миллионов рублей, и в то же время у населения растет задолженность. Ситуация парадоксальная, человек получает субсидии в денежной форме, но при этом за коммунальные услуги очень многие не платят. У нас есть такие неплательщики по районам области, у которых долги достигают сотни тысяч, — сообщил заместитель главы администрации Новгородской области Юрий Маланин.

Сейчас управляющие компании имеют право после трех месяцев неплатежа по квартплатам подавать на жильцов в суд. Решение суда в таких случаях — либо опись имущества, либо выселение. В Новгородской области практики выселения жильцов пока не было.