1821

Задолженность новгородцев по транспортному налогу составляет более 140 млн. рублей

Налогоплательщики, состоящие на учете в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, задолжали в бюджеты более 187 млн. рублей. На транспортный налог из общей суммы приходится 143,4 млн. рублей, на налог на имущество физических лиц – 27,7 млн. рублей и 16,5 млн. рублей - на земельный налог.

В соответствии с налоговым законодательством неуплата налогов в установленные сроки влечет за собой начисление пени за каждый день просрочки платежа, которая начисляется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Кроме того, к должникам применяются меры принудительного взыскания: направляются требования на уплату налога. В случае неуплаты задолженности по требованию налоговая инспекция обращается в суд с заявлением о взыскании налога, пени и штрафов за счет имущества должников, а также за счет денежных средств на счетах в банке. Кроме того, должникам ограничивают выезд за границу.

Обращаем внимание, что оплатить сумму налога можно в отделениях банков, платежных терминалах и банкоматах, а также с помощью Интернет - сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Узнай свою задолженность», расположенных на сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).