1669

Задолженность по налогам можно оплатить через Интернет

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области сообщает, что задолженность по налогам можно оплатить через Интернет.

Теперь в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» можно не только узнать о своей задолженности по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц, но и оплатить ее без всяких комиссий.

Пока это могут сделать только клиенты Сбербанка России, имеющие в нем расчетные счета.

Это стало возможным в результате подписания «Соглашения о взаимодействии Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» ФНС России и Интернет-сервиса ОАО «Сбербанк России» - «Сбербанк Онл@йн» по оплате налогов (сборов) и иных платежей, администрируемых налоговыми органами».

На сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика» можно сформировать список своих платежей в том случае если существует задолженность по вышеперечисленным налогам, а также соответствующих пеней и тут же провести их оплату. Оплата осуществляется через Интернет-сервис «Сбербанк Онл@йн». Информация о платеже будет автоматически переадресована на сайт Сбербанка России. Налогоплательщику достаточно выбрать свой банковский счет, с которого будут списаны денежные средства, и подтвердить платеж. По завершении операции можно распечатать чек, подтверждающий оплату, с кодом транзакции.

По данным Межрайонной ИФНС России №9 по Новгородской области, с начала года количество платежных документов, сформированных физическими лицами через онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика», составило 2479 на общую сумму задолженности 2 млн. 50 тысяч рублей.