999

Задолженность по зарплате в Новгородской области превысила 38 млн.рублей

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики общий размер долга работодателей области по оплате труда на 1 августа составил 32,815 млн. рублей, задолженность образовалась у 7 работодателей - представителей крупного и среднего бизнеса.

Основным должником с суммой долга в 23,8 млн. рублей является ОАО «Парфинский фанерный комбинат». По фактам невыплаты заработной платы на предприятии приняты все предусмотренные законом меры прокурорского реагирования, вплоть до инициирования дисквалификации руководителя Максима Салтана и возбуждения уголовного дела. 1 июля СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области производство по делу прекращено за отсутствием состава преступления.

Три предприятия-должника – ОАО «Парфинский фанерный комбинат», ООО «Пролетарский фарфор» и ООО «Юникс-Юбилейный» находятся в различных процедурах банкротства. Прокурорами проанализирована работа арбитражных управляющих и нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве) не выявлено.

«Согласно действующему законодательству малые предприятия не предоставляют в органы статистики сведения о наличии просроченной задолженности по заработной плате. Между тем, они используют наёмный труд и не все из них выполняют обязанность по своевременной выплате заработной платы работникам. Выявление и пресечение таких фактов – одна из первостепенных задач органов прокуратуры области. По состоянию на 1 августа задолженность по выплате заработной платы на сумму, превышающую 6 млн. рублей, выявлена на 10 малых предприятиях области», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

В январе-июле 2010 года прокурорами проведены 246 проверок исполнения законодательства в сфере оплаты труда на предприятиях всех форм собственности, выявлены 2305 нарушений, внесены 24 представления, по инициативе прокуроров 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; принесены 22 протеста, отменён 21 незаконный правовой акт; объявлены 11 предостережений о недопустимости нарушений закона; по постановлениям прокуроров наказаны в административном порядке за нарушения закона в сфере оплаты труда 60 должностных лиц, 3 из них дисквалифицированы сроком на 1 год каждый.

Вынесены 17 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.19 КоАП РФ, по фактам нарушений порядка представления статистической информации о просроченной задолженности по выплате заработной платы.

По рассмотренным постановлениям территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области 13 лиц подвергнуты административному штрафу, остальные - рассматриваются. С участием сотрудников прокуратур г. Великий Новгород, Мошенского, Солецкого, Хвойнинского и Чудовского районов проведены 11 встреч с трудовыми коллективами, посвящённые вопросам невыплаты конкретными работодателями заработной платы. В интересах граждан предъявлены в суды 1090 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 20,477 млн. рублей. Рассмотрены и удовлетворены 1040 заявления на сумму 20,011 млн. рублей.

Возбуждены 3 уголовных дела по фактам невыплаты зарплаты и пособий свыше 2 месяцев, одно из них - по материалу, направленному прокурорами в 2009 году.

Горрайпрокурорами на постоянной основе проводятся проверки соблюдения судебными приставами-исполнителями законодательства об исполнительном производстве при исполнении производств о взыскании заработной платы.

«Непринятие надлежащих мер к исполнению исполнительных документов выявил прокурор Валдайского района. По фактам несвоевременного вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства, имеющиеся на расчётном счёте должника, перечисления денежных средств, зачисленных на депозитный счёт подразделения судебных приставов, другим нарушениям внесено представление в адрес главного судебного пристава области, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Этим же прокурором принесён протест на постановление о незаконном приостановлении сводного исполнительного производства в отношении должника - ООО «Мельница. Протест удовлетворён, постановление отменено», - также сообщили в облпрокуратуре.

Добавим, что в результате принятых мер задолженность по заработной плате в области в течение января-июля 2010 года снизилась на 23,3 % или на 9,961 млн. рублей, в том числе, в ОАО «Парфинский фанерный комбинат» - на 8,639 млн. рублей (26,6%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».