Задолженности по зарплатам в России выросли с начала года на 30%

Объем недополученных работниками денег составляет 3,6 млрд рублей.

Как сообщают «Известия», долги российских работодателей по зарплате последние месяцы неуклонно растут. На начало 2017 года сумма всех задолженностей составила 2,7 млрд рублей, а к марту она выросла до 3,6 млрд рублей. За это время число людей, которых затронула эта проблема увеличилось на 40%. Особенно тяжелая ситуация сложилась в таких сферах как обрабатывающая промышленность, строительство, добыча полезных ископаемых.

Эксперты отмечают, что объем в 3,6 млрд это лишь официальные данные, а реальное положение вещей куда сложнее.

— В учет Росстата не входит малый бизнес иторговля, а именно в этом секторе большие долги. К тому же федеральный бюджет в январе, как правило, не сразу начинает финансировать подведомственные организации, что также не фиксируется как задержка, — сообщила «Известиям» профессор Института экономики Российской академии наук Людмила Ржаницына.

Самый большой объем задолженностей наблюдается в обрабатывающей промышленности — 1,9 млрд рублей. При этом 739 млн приходится на предприятия, выпускающие готовые металлические изделия.

Долги по зарплате в сфере добычи полезных ископаемых достигли размера в 231 млн рублей, в основном это затронуло угледобытчиков. В лидерах по уровню задолженности по заработной плате оказалась и сфера строительства (764 млн рублей).