900

“Задушевное слово” и “Красный керамик” хранятся в новгородском школьном музее

“Задушевное слово” и “Красный керамик” хранятся в новгородском школьном музее. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе администрации Великого Новгорода. Образовательные учреждения города проводят мероприятия, приуроченные к 65-ой годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. 19 января на базе гимназии «Новоскул» пройдет викторина, посвященная истории города. В ней примут участие учащиеся старших классов гимназии и школы №20. Инициатива проведения викторины принадлежит ветерану Великой Отечественной войны Антону Прокофьевичу Романенко, который составил тематические вопросы и задания для школьников.

Его идею поддержала и помогла реализовать вместе с педагогами депутат Думы Великого Новгорода  Наталья Протасова. В викторине примут участие 6 команд. Капитаны команд получили задания заранее. Они готовятся рассказать о самых важных исторических и судьбоносных моментах жизни города, в том числе об освобождении Новгорода от немецко-фашистских захватчиков и о том, как восстанавливалось и развивалось городское хозяйство в послевоенный период.

Победителей ждут призы от компании «Максима». 20 января состоится открытие обновленного после ремонта краеведческого музея в школе №4. Этот школьный музей является одним из старейших в городе – основан в 1953 году. За более чем полвека здесь собраны экспонаты, рассказывающие об истории города с древних времен, периода Великой Отечественной войны и до современности.

Среди них есть уникальные, например, - кольчуга воина дружины Александра Невского. В общей сложности фонд музея насчитывает около трех тысяч экспонатов, в том числе альбомы по истории Новгородчины, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, материалы о выпускниках школы и педагогах - участниках ВОВ, а также тех, кто стал жертвами политических репрессий (3 директора этой школы довоенного периода).

В архиве музея хранятся подшивки газет – «Задушевное слово» за 1916 год и «Красный керамик» (40-е годы). Недавно в музее при поддержке Администрации города появился новый раздел, посвященный присвоению Великому Новгороду звания «Город воинской славы».

Здесь размещены фотоматериалы с церемонии вручения Президентом России мэру Великого Новгорода Почетной грамоты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».