Загрузка старорусского курорта в новогодние праздники составила 108% (Новгородская область)

В период новогодних праздников на курорте «Старая Русса» в Новгородской области отдохнули более 2 тысяч человек. Загрузка номерного фонда составила 108%: в гостинице пришлось организовать дополнительные места.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Мы постоянно работаем над увеличением загрузки. В 2012 году у нас отдохнули 16 тысяч человек, в 2013-м — 18 тысяч, в 2014-м — 20,5 тысяч. Загрузка в прошлый год составила 70%. Скажу, что когда в 2011 году я заступила на должность, была удивлена недостаточным спросом, неоправданно низкой загрузкой. Почему? Вроде бы, всё есть: уникальные грязи, минеральные воды, прекрасный воздух, высококвалифицированные врачи, почти двухвековой опыт лечения и методики, аналогов которых в России и странах ближнего зарубежья нет... Но алмазу не хватало огранки. Усилия направили на то, чтобы вывести комплекс на новый, современный уровень, — прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» исполнительный директор курорта «Старая Русса» Елена Суетова.

Так, за последнее время было отремонтировано 250 номеров (50% номерного фонда), полностью реконструировано здание грязелечебницы, открылся аквацентр (с плавательным бассейном на 6 дорожек по 25 метров, детским бассейном с элементами аквапарка, комплексом терм (финская сауна, русская парная и хамам), спа-центром, тренажерным залом, боулингом и дискобаром на 80 мест), началось благоустройство парка: появился комплекс тренажеров под открытым небом, минизоопарк, детский городок.

В планах на 2015 год: реставрация водолечебницы (объем инвестиций составит 60 млн рублей) и продолжение благоустройства территории (10 млн рублей): расширение крестьянского подворья, создание «Сада камней», реконструкция пляжа и площадки вокруг Муравьевского фонтана, строительство многофункциональной спортивной площадки.

Курорт готов круглогодично принимать до 30 тысяч отдыхающих. И при традиционно широкой географии гостей сотрудники курорта тем не менее делают ставку на гостей из Новгородской области. Их число за последнее время увеличилось: с 10% в 2011 году до 20% в 2014 году. И для сохранения такой динамики для местных отдыхающих существует система скидок: 10-процентная скидка на санаторно-курортные путевки.

Отметим, что курорт «Старая Русса» является одной из старейших здравниц России. Он был основан в 1828 году. Специализируется на профилактике и лечении заболеваний: желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, эндокринной системы, гинекологических заболеваний и бесплодия, органов дыхания нетуберкулезного характера, болезней кожи, заболеваний ЛОР-органов. Главное богатство курорта — уникальные сульфидно-иловые грязи «Старорусские», не имеющие по своему составу и лечебному действию аналогов в мире. На территории курорта расположено девять минеральных источников, не уступающих по целебным свойствам источникам Чехии и Германии: два питьевых источника со слабой минерализацией объединены в питьевой галерее, остальные источники образуют три незамерзающих минеральных озера.

Добавим, что с 1 января плата за вход на территорию курорта «Старая Русса» выходные и праздничные дни составляет 50 рублей.

Добавим также, что курорт станет одной из площадок празднования 1000-летия Старой Руссы, которое состоится в этом году.