Загрязнённую почву с места протечки дизеля в Пестовском районе не довезли до полигона в Ленинградской области

Губернатор Новгородской область Андрей Никитин провёл внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Накануне стало известно о нарушениях, которые были допущены при ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Пестовском районе.

© ГУ МЧС России по Новгородской области
© ГУ МЧС России по Новгородской области

Утечка дизельного топлива произошла из-за попытки незаконной врезки к основному нефтепроводу, принадлежащему ООО «Транснефть-Балтика». У деревни Княжево Пестовского района обнаружили грунт с резким запахом нефтепродуктов объёмом 36 кубометров. Такой же грунт, но уже на площади 1,3 га, обнаружили в деревне Охона на участке, принадлежащем индивидуальному предпринимателю.

Для вывоза загрязнённой земли с места разлива компания «Транснефть-Балтика» заключила договор с организацией «Прогресс», имеющей все разрешения на этот вид деятельности. По договору загрязнённый грунт нужно было вывезти на полигон в Ленинградскую область.

На места выявления загрязнённой земли уже выезжали представители местной администрации, правоохранительных органов, прокуратуры. В настоящий момент сотрудники прокуратуры проводят необходимые проверки.

Есть информация о том, что между руководством «Прогресса» и владельцем земли в Охоне был заключён договор. Проводится проверка, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Главный инженер компании «Транснефть-Балтика» Денис Вдовин сообщил, что сейчас из деревни Княжево грунт вывезен полностью. Сегодня подрядчик приступил к очистке участка в Охоне. Весь загрязнённый грунт планируют вывезти до 22 декабря. На самом участке разлива нефтепродуктов работы завершатся к 21 декабря.

— Будет произведено незамедлительное принуждение компании «Прогресс» к ответственности. Мы будем контролировать вывоз грунта на протяжении всего пути из точки А в точку В. Безусловно, работа будет сопровождаться выставлением претензионных требований, неустоек, вплоть до расторжения договора, ходатайства по изъятию лицензии. Компания работает с нами с 2017 года, ранее замечаний к ним не было, — подчеркнул Денис Вдовин.

Глава региона поручил 24 декабря провести контрольные мероприятия по приёмке трёх территорий: самого места разлива, а также участков в Княжево и Охоне.

— Оцените ущерб в Княжево. По участку в Охоне — необходимо провести земельный контроль. В случае наличия подписи собственника земли на договоре с «Прогрессом», обеспечить выставление ему претензий. В данном случае он будет не пострадавшей стороной, а таким же нарушителем, как и руководство «Прогресса», — сказал Андрей Никитин.

Губернатор попросил представителей прокуратуры обратить на ситуацию особое внимание, так как владелец территории обязан её содержать.