1734

Заканчивается строительство крупнейшей в Новгородской области птицефабрики

В первом квартале 2009 года «БЭЗРК-Белгранкорм» (Белгородская область) завершит строительство фабрики по убою и переработке птицы в Крестецком районе Новгородской области. Сдача объекта №1 — инкубатора — намечена на февраль 2009 года. Когда фабрика выйдет на проектную мощность, область втрое увеличит производство скота и птицы и более чем на 21% — валовой продукт в сельскохозяйственном производстве.

Год назад вблизи деревни Новое Рахино Крестецкого района был заложен первый камень, символизирующий начало строительства. Инвестиции в проект составили около 2,2 млрд. рублей. Проект реализуется за счет собственных средств и кредитов ОАО «Россельхозбанк».

Стройка не останавливается ни на минуту. В будни на стройке работают около 450 рабочих, в выходные — 150.

Комбинат по выращиванию и переработке птицы станет крупнейшим в регионе. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, ассортимент продукции предприятия составит более 70 наименований. Новое производство будет поставлять на рынок порядка 42 тысяч тонн мяса бройлеров. Для сравнения, объем рынка мяса птицы Новгородской области в настоящее время составляет около 14-15 тысяч тонн в год.

На всем комплексе работать будут преимущественно новгородские птичники. Часть из них — бывшие сотрудники птицефабрики «Валдайская» в Яжелбицах. «Белгранкорм» вместе с полным социальным пакетом обеспечит работникам ежедневный транспорт. Для приезжих молодых специалистов, в том числе и белгородских, планируется приобрести жилье. Предприятие обеспечит 500 рабочих мест.

С вводом нового предприятия, считают специалисты, обострится конкуренция на рынке птичьего мяса в регионах Северо-запада.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.