1006

Заканчиваются Дни православной книги в Великом Новгороде.

Научно-исследовательский музейный центр «Лихудовский музей» посвятил празднику  православной книжности, впервые отмечаемому в нашей стране по инициативе Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла, ряд экспозиций, размещённых в Читальном зале НБ НовГУ (ул. Большая Санкт-Петербургская, 41). 

Лихудовский музей представил на выставках книги православной тематики, фотоматериалы из своих фондов, освещающие историю и состав библиотеки Новгородской духовной семинарии, научные публикации, посвящённые этому богатейшему книжному собранию.

 

Органично вписалась в праздник церковной книжности фотовыставка «Ярослав Мудрый и его эпоха», приуроченная к состоявшемуся недавно дню поминовения  святого благоверного князя, имя которого носит наш университет.  Как известно, именно он, будучи основателем первых русских школ и библиотек, впервые по-настоящему приобщил Русь к духовной культуре Православия и православной письменной традиции.

 

Выставки привлекли внимание преподавателей и студентов нашего университета. Их первыми посетителями стали студенты 2 курса исторического факультета, среди которых была и группа историков-архивистов. По инициативе доцента А.Л.Семёновой на выставках  побывали студенты-филологи, будущие журналисты. Заявка на проведение экскурсии поступила и от профессора Т.В.Шмелёвой (кафедра журналистики), инициатора проведения «Встреч с Ярославом» в нашем вузе.