1573

Захват новгородской деревни: один человек погиб, один пропал без вести

В Новгородской области задержаны восемь человек, подозреваемые в захвате заложников в одной из деревень. В результате нападения погиб один человек, другой считается без вести пропавшим. Информация о чрезвычайном происшествии в отдаленном населенном пункте Льзи, расположенном примерно в 40 километрах от города Малая Вишера, поступила сотрудникам оперативных служб накануне около 22.45 мск. Согласно предварительным данным правоохранительных органов, работникам милиции позвонила жительница деревни Льзи, которая сообщила, что группа мужчин, приехавших из Санкт-Петербурга, захватила в заложники местных жителей.

Первыми к месту инцидента прибыли поднятые по тревоге сотрудники Маловишерского отдела внутренних дел. Деревня Льзи расположена на левом берегу реки Мста. Дороги в этот населенный пункт нет и с "большим миром" ее связывает лодочная переправа. Работники Маловишерского РОВД, проинформировав о происшедшем сотрудников Новгородского областного управления внутренних дел (УВД), Новгородской областной прокуратуры и регионального управления ФСБ, не дожидаясь их прибытия, организовали засаду на правом берегу Мсты.

Для того, чтобы злоумышленники не смогли скрыться на находившихся на берегу автомобилях, у машин были заблаговременно пробиты колеса. Около полуночи к правому берегу Мсты причалила моторная лодка, в которой находились четверо вооруженных мужчин. Сотрудники милиции предложили им сдаться, однако в ответ на это мужчины открыли стрельбу. Никто из милиционеров не пострадал, а все четверо злоумышленников были задержаны и направлены в РОВД. После этого к месту происшествия прибыли бойцы отряда быстрого реагирования Новгородского УВД. Переправившись на катерах на левый берег Мсты, СОБРовцы прочесали территорию и около 1.00 мск задержали еще четверых вооруженных мужчин. Жители деревни Льзи, в которой проживают несколько десятков дачников из Санкт-Петербурга и новгородцев, рассказали прибывшему на место инцидента корреспонденту РИА "Новости", что вооруженные мужчины прибыли в этот отдаленный населенный пункт накануне днем.

Непосредственной причиной чрезвычайного происшествия, как утверждали очевидцы, послужил конфликт одного из петербургских дачников с местными жителями, которые, как полагал этот дачник, повредили его автомашину.

Не обращаясь к помощи правоохранительных органов, дачник решил провести во Льзи собственное "расследование", найти и наказать виновных. С этой целью, утверждают сотрудники правоохранительных органов, он вызвал из Санкт-Петербурга семерых своих знакомых в возрасте от 18 до 42 лет, среди которых были ранее судимые.

Прибыв в деревню Льзи, жители Санкт-Петербурга открыли стрельбу в воздух, отобрали у населения мобильные телефоны, чтобы те не смогли связаться с внешним миром.

Двух местных мужчин злоумышленники привязали к деревьям, рассказали очевидцы. По их словам, одного мужчину они зверски избили, и в понедельник утром он скончался от побоев в реанимационном отделении Маловишерской центральной больницы.

Местный житель, который, как считали приезжие из Санкт-Петербурга, повредил автомашину, пропал без вести. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на берегу реки Мста его одежду и не исключают, что он погиб. Злоумышленников подвело то обстоятельство, что одна из женщин сумела сохранить свой мобильный телефон и известила о происходившем милиционеров. В настоящий момент на месте происшествия продолжаются оперативно-следственные действия. У злоумышленников изъяты два карабина, обрез, мелкокалиберное ружье, ножи и боеприпасы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по нескольким статьям УК РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».