1450

Захватывающий проект на темы средневековой истории «Княжья братчина»

23 июня в 18.00 в Новгородском кремле для жителей и гостей Великого Новгорода будет представлен фантастический проект на темы средневековой истории «Княжья братчина».

Новгородский князь со своим окружением ждет в гости соседнего князя. Во время пира между ними возникает спор, чьи мастера музыкальных и ратных дел лучше. И начинается захватывающее состязание… Знаменитые этно и фолк группы, лучшие клубы исторической реконструкции в проекте «Княжья братчина». Это твой мир осуществившихся грёз. Магия звуков, кипящая в жилах кровь, тайны мироздания — всё это ощутимо и реально, как никогда. Легенда ждет тебя. Стань легендой сам. Мир утраченных сказаний оживает наяву!

Кажется, что мир средневековых подвигов недосягаем? Надоело вздыхать над книгами и фильмами в жанре фэнтези? Пора самому поймать ветер странствий и отправиться в путешествие к истокам. В Древний Новгород съезжаются русичи и гости заморские. Везут с собой песни магические, красоты чарующей, свет прославляющие. Собирается рать боями потешиться, силой померяться, не на шутку, а на сечу ярую за коня боевого. В стенах древнего новгородского кремля Князь собирает братчину. Гостей ждет щедрый пир, состязания музыкальные и ратные. На несколько часов легенда станет явью, мечта — реальностью, а жизнь изменится навсегда.

Авторы проекта «Путешествие во времена новгородского веча» создали новый фантастический проект на темы средневековой истории. То, что раньше было доступно лишь избранным неформальным сообществам, теперь станет частью и твоей личной истории. В основе — вариации древнерусского обряда братчины, гостеприимного праздника. Сюжет его таков: новгородский князь со своим окружением ждет в гости соседнего князя. Во время пира между ними возникает спор, чьи мастера музыкальных и ратных дел лучше. И начинается захватывающее состязание…

Каждого гостя ждет персональное величание и угощение. Тут же жители древнего города приглашают поучаствовать в молодецких потехах, примерить наряд ратника или обучиться навыкам старинных ремесел. А как только прибудут все гости, музыканты со всех концов Новгородского княжества (от Карелии до Урала) начнут свой спор. Ты услышишь выступления знаменитых профессиональных коллективов, играющих музыку в жанре фолк и этно. Все многообразие магических мелодий, чарующих песен, редких инструментов: древнерусский фолк, кельтика, средиземноморская культура, традиции европейского карнавала. Озаренный летним солнцем музычный сход «Явь» погрузит зрителей в тайны гармонии, единения с природой и языка иных миров.

А как только уставшее солнце начнет клониться к башням Кремля, начнется ратный сход «Ярая сеча». Лучшие воины российских и зарубежных исторических клубов сразятся по всем правилам средневекового воинского искусства. Настоящее облачение и оружие ручной работы, жесткие традиции мужских поединков, непредсказуемость финала. Это не спектакль, это реальные сражения, где сильнейшего ждет ценная награда. Зрелище «Ярой сечи» своей динамичностью, красотой и азартом взволнует не только мужчин, но и их спутниц.

«Княжья братчина» - это твой мир осуществившихся грёз. Магия звуков, кипящая в жилах кровь, тайны мироздания — всё это ощутимо и реально, как никогда. Легенда ждет тебя. Стань легендой сам.

Подробная информация на сайте http://bratchina.nveche.ru/

Организаторы шоу:

• Комитет культуры Новгородской области • Центр развития культуры «Решение» • Новгородский Государственный объединенный музей-заповедник • Комитет туризма Новгородской области