773

Заключительные мероприятия II областного фестиваля национальных культур «Территория дружбы»

5 ноября 2017 года в областном автономном учреждении культуры и искусства «Новгородская областная филармония имени А.С. Аренского» пройдут заключительные мероприятия II областного фестиваля национальных культур «Территория дружбы», организацией которого занимается государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества».

Областной фестиваль проводится в целях сохранения национальной культурной самобытности народов, проживающих на территории Новгородской области, формирования толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, создания условий для культурного обмена и межнационального взаимодействия.

В рамках заключительных творческих мероприятий областного фестиваля «Территория дружбы» в колонном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского в 13.00 откроется интерактивная выставка с мастер - классами, кукольными представлениями, демонстрацией традиционного и современного русского костюма «По гостям и терема».

5 ноября в 16.00 состоится Гала - концерт национальных самодеятельных коллективов народного творчества, отдельных солистов - исполнителей из муниципальных районов Новгородской области и гостей из Москвы, Санкт - Петербурга, Псковской и Ленинградской областей «Дружба и братство дороже богатства».

На фестивале будет представлена коллекция известного московского собирателя и исследователя народных костюмов Сергея Глебушкина «Живая старина».

Коллекция включает в себя костюмные комплексы начала XIX - середины XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России.