759

Заключительный этап фестиваля «Дорожная безопасность» соберет более двухсот школьников Новгородской области

25 марта в Великом Новгороде состоится заключительный этап IX областного фестиваля по знанию Правил дорожного движения среди учащихся образовательных учреждений Новгородской области «Дорожная безопасность».

Фестиваль организован Управлением ГИБДД УВД по Новгородской области совместно с комитетом образования, науки и молодежной политики области в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, совершенствования форм и методов работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также развития творческих способностей детей.

Фестиваль «Дорожная безопасность» проводится в три этапа: первый этап – в образовательных учреждениях, второй - в городском округе и муниципальных районах области, третий (заключительный) – в областном центре, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УГИБДД УВД по Новгородской области. Первые два этапа отбирали самых лучших фотографов и художников в номинациях «Юный фотограф» и конкурс рисованного фильма «Безопасный мир детям!».

Работы молодых фотографов были посвящены теме: как сделать мой город (район, село) более безопасным и доброжелательным к детям. Юные же художники с помощью кисти и красок рисовали настоящие фильмы на одну из многочисленных тем: «История развития ПДД, автотранспорта и средств регулирования», «Переход проезжей части», «Управление велосипедом», «Правила поведения пассажира транспортного средства», «Дорожные ловушки», «Оказание первой медицинской помощи пострадавшему в ДТП», «Последствия несоблюдения Правил дорожного движения».

В этом году для отбора победителей и призеров обеих номинаций в состав жюри были приглашены поистине профессионалы своего дела: заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской Академии искусств Александр Варенцов и член Новгородской организации Союза художников России Светлана Акифьева выбирали самых лучших в конкурсе рисованного фильма.

В конкурсе же «Юный фотограф» победителей отбирал фотожурналист с сорокалетним стажем, член Союза Журналистов России, Академик фотоискусства международной гильдии фотографов-профессионалов СМИ России, Лауреат высшей национальной профессиональной награды «ЗОЛОТОЙ ГЛАЗ РОССИИ» Александр Кочевник.

Более 200 детей и подростков из городов и районов области приедут в областной центр на заключительный этап фестиваля для награждения победителей и призеров номинаций «Юный фотограф» и конкурса рисованного фильма, а также чтобы выяснить, чья команда лучше всех знает Правила дорожного движения в творческом конкурсе «Вместе – за безопасность дорожного движения».

Для этого командам, состоящим из 5 человек в возрасте от 12 до 14 лет, необходимо показать самое яркое и запоминающееся пятиминутное выступление в любой малой сценической форме (агитбригада, инсценированная песня, литературный монтаж, поэтическая зарисовка, попурри, КВН и т.д.) по темам: «Правила перехода проезжей части по пешеходному переходу», «Дорожные «ловушки». Финальная часть фестиваля, а также награждение победителей и призеров состоится 25 марта в 10.30 в культурном центре ОАО «Акрон».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».