1897

Заключённым в Новгородской области запрещено читать книги по топографии и собаководству

Согласно новой редакции правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, подготовленной Минюстом совместно с ФСИН, под официальный запрет попала литература, пропагандирующая войну, революции и разжигание национальной и религиозной вражды. 

Фото с сайта: http://kavpolit.com

Об этом сообщает газета "Известия". По данным издания, «Кавказский пленник» и другая классика станут недоступны для сидящих в СИЗО и колониях.

 — В последнее время случаи возникновения экстремизма и радикализма во ФСИН участились, а поскольку перевоспитание заключенных — одна из главнейших задач системы, то искоренение массовых прецедентов данного явления ставится также во главу угла, — сказал зампред Общественного совета при ГУ МВД РФ по городу Москве Антон Цветков.

Вместе с тем он отметил, что стоит выработать четкие алгоритмы, по которым книга будет определена в категорию опасных. Однако он не исключил, что можно пожертвовать некоторыми безопасными, но сомнительными изданиями в пользу пресечения распространения экстремистских.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными подполковник внутренней службы УФСИН по Новгородской области Сергей Филиппов, в каждом из 5 исправительных учреждений региона есть библиотека, в некоторых даже не одна, так как, например, при церквях есть свои библиотеки,  а есть библиотеки которые находятся непосредственно в отрядах. Общий книжный фонд библиотек составляет более 19 000 экземпляров. Имеется художественная и религиозная литература.

В библиотеках учреждений в наличии есть книги всех жанров литературы, за исключением  книг, печатных изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, издания порнографического характера ( согласно ч. 2 ст. 95 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).

Для изъятия таких книг в учреждениях созданы специальные комиссии, в состав которых входят сотрудники заинтересованных служб.

- Кроме того, согласно правилам внутреннего распорядка в исправительных учреждениях,  утвержденным приказом Минюста России в 2005 году, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах либо приобретать литературу по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия. А наибольшей популярностью у осужденных пользуются книги о Великой Отечественной войне и научная фантастика, - рассказал Сергей Филиппов.

 



Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.