893

Заключённый колонии по телефону вымогал деньги у жителей Новгородской области

Заключённый занимался телефонным мошенничеством.

Как сообщает "Фонтанка.ру" петербуржец, осужденный на 11 лет лишения свободы, снова сядет на скамью подсудимых за обман жителей Новгорода. Ему предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, преступление было совершено прямо из места лишения свободы.

29-летний Анатолий Золотухин был осужден Ленинградским областном судом в 2004 году. За разбой и бандитизм приговором ему было назначено 11 лет колонии строго режима. Отбывает наказание он в исправительной колонии № 3 ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Как сообщает Генеральная прокуратура, Золотухин звонил по мобильному телефону незнакомым ему людям и представлялся сотрудником милиции. Лже-сотрудник правоохранительных органов использовал довольно известную схему мошенничества: говорил, что родственник задержан за совершение преступление и за отдельную плату обещал помочь выйти на свободу с чистой совестью.

Когда напуганные жертвы соглашались платить, Золотухин, по версии следствия, вызывал по телефону такси, и водитель по его просьбе забирал деньги. Банкноты таксист оставлял в условленном месте, а забирал их оттуда один из знакомых осужденного. Уголовное дело по статье мошенничество было возбуждено после того, как в милицию обратилась жительница Новгородской области.

Когда Золотухин позвонил ей и потребовал 100 тысяч рублей, женщина, заподозрив неладное, написала заявление. Водителю такси были переданы 80 тысяч рублей, а после мужчину задержали. После продолжительной беседы с задержанным настоящим милиционерам стала ясна схема мошенничества.

Потерпевшей по уголовному делу была признана еще одна жительница Новгородской области, которая передала таксисту 25 тысяч рублей. В настоящее время материалы дела направлены в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу. Кстати, по словам Золотухина, мобильный телефон, которого не должно быть у заключенного, он нашел на одном из складов колонии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».