1386

Законодатели хотят увеличить штрафы за фальсификацию итогов голосования на выборах

Вчера, 21 марта, Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания за нарушение избирательного законодательства. Содокладчиком по этому законопроекту на пленарном заседании выступил депутат Госдумы от Новгородской области, член думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный.

По словам депутата, поправки одновременно были внесены в четыре статьи УК РФ: 141, 141.1, 142 и 142.1. Проект закона предусматривает усиление ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, нарушение порядка финансирования избирательной кампании, фальсификации избирательных документов и итогов голосования.

— Законопроектом предлагается вдвое увеличить размер штрафа в части первой статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» с 40 до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев. В части второй предлагается установить штраф от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, в части третьей — от 200 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, — сообщил Фабричный. — Кроме того, с учетом дифференцированного подхода аналогичные изменения в части увеличения размера штрафа предлагаются в статьи 141.1 УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной компании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума», 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума», 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования».

Сергей Фабричный также отметил, что в действующей сейчас редакции перечисленные статьи предусматривают альтернативные виды наказания, в т.ч. лишение свободы. С принятием поправок, новые составы правонарушений данным законопроектом не вводятся.

— Предварительно комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассматривал этот законопроект и считает, что увеличение санкции наказания в виде штрафа по вышеперечисленным статьям будет способствовать повышению превентивной, предупреждающей функции для всех участников избирательного процесса без исключения. Превентивность заключается в напоминании о необходимости действовать в рамках, определенных законом, неотвратимости наказания, а также усилении ответственности, — заключил депутат.