802

Законодатели приняли бюджет Великого Новгорода на 2010 год

26 ноября состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода. В первом чтении законодателями был принят бюджет Великого Новгорода на 2010 год. Публичные слушания по бюджету назначены на 11 декабря, проект бюджета будет опубликован в газете «Новгород» и на сайте Администрации города. Среди популярных решений Думы Великого Новгорода - внесение изменений в решение Думы № 129 от 26.05.2005г "Об установлении земельного налога на территории Великого Новгорода". Этим решением пенсионеры, проживающие на территории Великого Новгорода, освобождены от уплаты земельного налога под многоквартирными домами. (При условии регистрации по месту жительства в указанном доме). Собственникам, не относящимся к категории льготников (а эта категория прописана в решении Думы от 2005г), предполагалось начислять налог с 2006г.

Но в связи с экономическим кризисом решено исчислять налог с 1 января 2009 года и предъявлять его к уплате в 2010году. Добавим, что размер земельного налога зависит от доли земельного участка, которая соответствует доле собственности имущества и может составлять от 100 до 1000 рублей, иногда - больше.

Нынешнее решение Думы, кроме того, упрощает процедуру получения льгот многодетными семьями, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

На 10,7 процента проиндексирована базовая сумма для расчета пожизненной ренты (для граждан, передавших принадлежащее им жилье на условиях пожизненной ренты в собственность Великого Новгорода на условиях пожизненной ренты).

С учетом увеличения этот размер на 2010 год составит 792 рубля, размер платежей по ренте, с учетом характеристик жилья, - от 3900 руб до 8 тыс. Также законодатели внесли изменения в муниципальную целевую программу «Социальная поддержка граждан, признанных в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий».

Ранее программа предусматривала получение социальной поддержки 1 раз при условии неиспользования участниками программы социальной поддержки из областного и федерального бюджетов.

Теперь это ограничение решено не распространять на семьи, получающие материнский (семейный) капитал. А вот повторное рассмотрение вопроса о передаче МУДОД «Детский морской центр «КЮМ» в государственную собственность депутатами было отложено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».