1137

Законодательная инициатива будет рассмотрена депутатами областной Думы

Законодательная инициатива по воссозданию работы городской административной комиссии будет рассмотрена на заседании областной Думы завтра, 25 февраля. Проект областного закона «Об административной комиссии городского округа Новгородской области и наделении органов местного самоуправления городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями по образованию и обеспечению деятельности административной комиссии» подготовлен контрольно-административным управлением Администрации Великого Новгорода. Областным депутатам его представит председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев.

Необходимость принятия такого закона возникла в связи с широким кругом рассматриваемых дел и большой загруженностью мировых судей. А от оперативности рассмотрения административных протоколов напрямую зависит эффективность наказания нарушителей порядка, а, соответственно, санитарное состояние и благоустройство территорий города.

Предлагается выделить в действующем законе «Об административных правонарушениях» статьи:

Статья 6 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов»

Статья 7 «Самовольное повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах»

Статья 8 «Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пункта»

И передать их к рассмотрению административными комиссиями. Статьи 4 и 5 предлагается оставить на рассмотрение мировым судьям. В ряде городов такая практика применяется.

По информации контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода, за 2010 год составлено 415 протоколов. Из них по ст.6 за нарушение правил благоустройства - 323 протокола. Наложено штрафов на сумму 1172600 руб., взысканных штрафов – 773952 руб.. За 2009 год всего составлено 348 протоколов, из них по ст.6 - 289.