1199

Законодательную инициативу обсудят городские депутаты

Законодательная инициатива, разработанная Администрация Великого Новгорода по воссозданию работы городской административной комиссии, сегодня, 8 июня, обсуждалась на заседании коллегии Администрации. Представленный контрольно-административным управлением законопроект "Об административных комиссиях" одобрен и теперь будет обсуждаться депутатами городской Думы. Как отметил начальник управления Иван Поступаленко, необходимость такого решения возникла в связи с широким кругом рассматриваемых дел и большой загруженностью мировых судей. А от оперативности рассмотрения административных протоколов напрямую зависит эффективность наказания нарушителей порядка, а, соответственно, санитарное состояние и благоустройство города.

Контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода предлагает выделить в действующем законе «Об административных правонарушениях» статьи:

Статья 6 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов»

Статья 7 «Самовольное повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах»

Статья 8 «Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пункта»

И передать их к рассмотрению административными комиссиями. Остальные статьи (статьи 4 и 5) предлагается оставить на рассмотрение мировым судьям. Изменения возможны в рамках действующего законодательства. В ряде городов такая практика применяется.

По информации контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода, с января 2010 года по 7 июня 2010 года составлено 247 протоколов. Из них по ст.6 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов» – 199 протоколов. Наложено штрафов на сумму – 339 500 рублей. Вынесено 25 предупреждений, устных замечаний -41.

Всего наложено штрафов на сумму 529 700 рублей. Сумма взысканных штрафов 232 000 рублей (с учетом поступлений за 2007, 2008 и 2009 года – 249 500 рублей).

В контрольно-административном управлении отмечают, что уборка несанкционированных свалок, ремонт и восстановление газонов и зеленых зон, приведение в порядок территорий в местах несанкционированного отдыха населения, мойка автотранспорта в неустановленных местах – это только небольшой перечень нарушений допускаемых нерадивыми и безответственными гражданами, на устранение последствий которых затрачиваются огромные средства.

На коллегии были рассмотрены ряд других вопросов.