1366

Законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации может быть внесен в Госдуму

Законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации может внести в Государственную думу РФ замглавы фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева («Справедливая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 22 января. «Я изучу ситуацию и, может быть, такой законопроект внесу», — заявила Дмитриева.

«Я с самого начала предполагала, что срок бесплатной приватизации необходимо продлить», — отметила депутат Госдумы. Дмитриева обратила внимание на то, что граждане не приватизировали свое жилье по объективным причинам. «Граждане получили жилье, но не приватизировали из-за нерешенности своих личных проблем, из-за того, что дом признан аварийным, а не из-за безграмотности или беспечности», — рассуждает Дмитриева.

Кроме того, по словам парламентария, еще одним аргументом в пользу необходимости продлить срок бесплатной приватизации жилья может служить внесенный накануне в Госдуму законопроект о продлении сроков «дачной амнистии» — с 1 марта 2015 года до 1 марта 2018 года.

В комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству поддерживают предложение продлить сроки бесплатной приватизации. Так, член профильного комитета Рафаэль Марданшин («Единая Россия») обратил внимание на такой аргумент, как воссоединение Крыма с Россией. «В стране произошли большие изменения, в том числе связанные с воссоединением Крыма с Россией», — указал парламентарий. «Процессы приватизации в России идут, вопрос о ситуации по полуострове должен быть изучен внимательнейшим образом», — считает Марданшин. «Думаю, соответствующие поправки в законодательство могут быть подготовлены, я поддерживаю увеличение срока бесплатной приватизации, надо дать гражданам новый шанс», — отметил депутат Госдумы.

Отметим, что срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2015 года. Бесплатная приватизация началась в 1992 году, срок ее действия неоднократно увеличивался, недавно он был продлен в феврале 2013 года. Тогда в закон, предложенным лидерами думских фракций, Дмитриева внесла поправки, которыми предлагалось продлить срок бесплатной приватизации до 2018 года. Свою инициативу Дмитриева аргументировала тогда тем, что «все вопросы бесплатной приватизации жилья не будут решены в течение этих двух лет», например, переселение из ветхого и аварийного жилья.

А вот председатель комитета Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская («Справедливая Россия») настаивала на бессрочной приватизации, объясняя инициативу тем, что «государству выгоднее как можно больше жилых помещений передать в собственность, потому что в этом случае в местный бюджет будет поступать больше налогов».

Вместе с тем президент РФ Владимир Путин в конце февраля 2013 года подписал закон о продлении бесплатной приватизации до 2015 года в связи с тем, что «все россияне в вопросе приватизации жилья должны быть поставлены в равные условия» — тогда возможность до 2015 года бесплатно приватизировать жилье получили военнослужащие, именно поэтому, «для равенства условий» «рядовым» гражданам дали еще два года на приведение жилищных проблем в порядок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».