1454

Законопроект о заместителях губернаторов внесен в Госдуму

Законопроект, дающий право кандидатам в губернаторы занимать посты заместителей высшего должностного лица субъекта РФ, внес в Государственную думу РФ депутат Сергей Иванов (ЛДПР). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября сообщили в аппарате Госдумы. Парламентарий предлагает назначать кандидатов на должность выс­шего должностного лица субъекта РФ, набравших установленный законом субъекта Российской Федера­ции минимальный процент голосов на должность заместителя главы региона на постоянной основе на срок полномочий губернатора.

Причем, следует из законопроекта, объем полномочий заместителя определяется высшим должностным ли­цом субъекта РФ, а количество заместителей не может быть меньше числа зарегистрированных кандидатов на пост губернатора, набравших необходимый минимальный процент голосов избирателей.

Минимальный процент голосов избирателей устанавливается субъектом РФ, прописано в законопроекте, но не должен превышать минимального процента установленного для политических партий для допуска к распределению депу­татских мандатов в законодательном (представительном) органе субъекта РФ.

Для заместителей предлагается ввести ограничения аналогичные ограни­чениям для высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также возможность отзыва избирателями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».