Законопроект о запрете курения кальянов новгородские депутаты рассмотрят в сентябре

В Новгородскую областную думу внесён законопроект об ограничении курения кальянов в регионе. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Автором законодательной инициативы стала спикер парламента Елена Писарева. Ещё в мае она предложила запретить курить кальяны в местах общепита.

— Проверить, что курится в кальяне — безникотиновая или никотиновая смесь, проблематично. В содержании нетабачных смесей могут находится вредные для здоровья ингредиенты, — говорится в пояснительной записке к документу. — Проектом областного закона предлагается установить запрет на курение кальянов на табачных и нетабачных смесях в нежилых помещениях многоквартирных домов, включая встроенные (встроенно-пристроенные) нежилые помещения, и в пристроенных к многоквартирным домам нежилых помещениях; в помещениях нежилых зданий, расположенных в дворовых территориях многоквартирных домов.

Проект был разработан «в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения». За нарушение ограничений курения кальянов предусматривается штраф от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Депутаты думы Новгородской области обсудят инициативу на ближайшем заседании, которое состоится 26 сентября.


Напомним, новгородский минздрав одобрил инициативу Елены Писаревой. Уполномоченный по правам предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов заявил, что в случае принятия закона и полного запрета бизнесмены понесут убытки.