1101

Закрытие X Российского конкурса им. С.В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ

В Великом Новгороде с 28 ноября проходит Х Российский конкурс им. С.В. Рахманинова по номинациям «Сольное фортепианное исполнительство», «Сольное пение» и «Сольное исполнение на народных инструментах» (струнные и клавишные инструменты) по двум возрастным группам: младшей — I-II курсы и старшей — III-IV курсы.

В состав жюри конкурса традиционно входят известные и авторитетные музыканты и преподаватели ведущих Российских музыкальных ВУЗов.

Конкурс является значительным событием в культурной жизни Великого Новгорода и России. Он проводится с целью выявления новых имён молодых и талантливых исполнителей, формирования и воспитания высокого художественного вкуса, повышения исполнительского мастерства творческих сил России. Конкурс призван способствовать ещё большему распространению музыки композиторов, чья жизнь и творчество связаны с Новгородской землёй, среди широкого круга Российских музыкантов-исполнителей.

В концертном зале областного колледжа искусств им.С.В.Рахманинова (Кремль, 6) 1 декабря в 17.00 состоится закрытие X Российского конкурса им. С.В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, посвященного 150-летию со дня рождения композитора А.С. Аренского. В программе - награждение победителей конкурса, концерт лауреатов конкурса.

Конкурс неизменно привлекает к себе внимание молодых музыкантов из разных уголков России. В этом году в нём принимают участие 38 конкурсантов из 10 городов РФ: Уфы, Ростова-на-Дону, Самары, Великого Новгорода, Ярославля, Архангельска, Санкт-Петербурга, Пскова, Нижнего Тагила, Омска, а также, из Гомеля и Витебска (Республика Беларусь).