1243

Зал мэрии Великого Новгорода превратился в вокзал: Главы УИК и полиция ждут утверждения протоколов

Зал мэрии Великого Новгорода превратился в вокзал: Главы УИК и полиция ждут утверждения протоколов

В администрации Великого Новгорода, где располагается территориальная избирательная комиссия, к 8:00 собрались более 30 руководителей участковых избирательных комиссий (УИК) и около полусотни сотрудников полиции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из мэрии, к настоящему времени большой зал мэрии напоминает зал ожидания на вокзале: некоторые руководители УИК с сопровождающими их полицейскими (опечатанные мешки с бюллетенями должны находиться под охраной сотрудников УМВД) находятся здесь уже более четырёх часов (с 3 часов ночи).

Руководители УИК говорят, что процедура утверждения протоколов (она проходит на третьем этаже здания мэрии, где заседает территориальная комиссия) на этих выборах необычайно длительна: для ряда УИК она продолжалась больше часа. По данным на 8:20 5 декабря, до сих пор неутверждёнными остаются протоколы около 30 городских УИК, при этом некоторые из них пока ещё не завершили подсчёт голосов. В ожидании своей очереди в большом зале мэрии, как на вокзале, спят председатели УИК и их заместители, а также сотрудники полиции, дежурство которых уже длится более суток.

Руководители двух УИК, ожидающих своих очереди, рассказали корреспонденту ИА REGNUM, что на их избирательных участках на выборах в Госдуму РФ и Новгородскую областную думу лидировала КПРФ, на втором месте - "Справедливая Россия", "Единая Россия" показывала только третий результат.

По предварительным данным ГАС "Выборы" на 6:53 5 декабря, в Новгородской области на выборах депутатах Госдумы "Единая Россия" набрала 37, 35%, "Справедливая Россия" - 27,87%, КПРФ - 17,58%, ЛДПР - 11,94%, "Яблоко" - 2,02%, "Патриоты России" - 0,87%, "Правое дело" - 0,43%.

На выборах в Новгородскую облдуму, по данным на 6:54 5 декабря, "Единая Россия" пока лидирует с 40,09% голосов, "Справедливая Россия" - 26,30%, КПРФ - 18,33%, ЛДПР - 12,94%. В голосовании по одномандатным округам, по предварительным данным, только в округе №7 по Великому Новгороду побеждает кандидат от КПРФ Леонид Дорошев, в остальных 12 округах лидируют кандидаты от "Единой России".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».