1501

Зам. директора "Сплава": Враги России пытаются сменить собственников предприятия

21 мая прошла виртуальная пресс-конференция заместителя генерального директора корпорации "Сплав" Валерия Маркова. Он рассказал об аресте генерального директора компании Владимира Федорова и о том, кто, по мнению руководства "Сплава" за этим стоит. Как ранее сообщал "Новгородинформ", Федоров был арестован 10 мая, позднее ему было предъявлено обвинение в вымогательстве.

По словам Маркова, арест Федорова - способ давления со стороны неких "лихих людей с большой дороги "мошенников" и "врагов России", которые хотят захватить контроль над предприятием.

"Начиная с осени прошлого года, руководству поступают ультимативные требования сдать контрольный пакет акций предприятия. Мы считаем, что арест генерального директора "Корпорации Сплав" Владимира Федорова является ничем иным, как физическим отстранением его от принятия решений и участия в борьбе за предприятие," - заявил Марков.

Назвать конкретные фамилии рейдеров или кто за ними стоит зам.директора отказался.

Для того, чтобы защитить предприятие, "Сплав" готов стать госпредприятием.

""Корпорация Сплав" будет вести переговоры о смене структуры собственности только с государством, более того, мы призываем госкорпорацию Росатом рассмотреть вопрос о скорейшем включении "Корпорации Сплав" в собственную структуру. Мы обращаемся к государству с требованием защитить предприятие и коллектив от хищнического поглощения," - сказал Марков.

Он также огласил условия, на которых "Сплав" готов войти в "Росатом".

Это сохранение пофиля предприятия; сохранение кадрового состава корпорации, в том числе руководителей среднего и высшего звена; сохранение уровня зарплаты с учетом инфляции (в настоящее время средняя зарплата в корпорации превышает 18 тысяч рублей, ежегодный прирост составляет 20 процентов); сохранение уровня инвестиций на строительства жилья для работников (не менее 15-20 млн. рублей в год); сохранение достигнутого объема социальных инвестиций; сохранение необходимого объема инвестиций в развитие производства (не менее 100 млн.руб.

Кроме того, Марков рассказал о сути предъявленных Федорову обвинений с точки зрения защиты. По его словам, "11 мая Федорову было предъявлено обвинение в том, что в 2000 году он якобы организовал группу, которая по его указанию осуществила захват в пользу ОАО "МК Сплав" двух объектов недвижимости ООО "Дом бухгалтера". "Дом бухгалтера" был выведен из состава подконтрольных Федорову структур по подложным документам. Человек, ответственный за функционирование ООО "Дом бухгалтера", а именно гражданка Щетинина, по заявлению который и было возбуждено дело, с управлением не справился. Исправлять ситуацию пришлось Федорову, с Щетининой вопрос о передаче имущества был решен на договорной основе, семь лет никаких претензий она не предъявляла. Если разобраться в обстоятельствах дела, выходит, что Федоров вымогал свое же собственное имущество."

Марков также высказал обеспокоенность тем, что в некоторых комментариях Федорова уже называют организатором преступной группы. "Как известно, степень вины, саму вину должен доказывать суд. То, что однозначно виновным его признают до суда вызывает тревогу," - отметил зам.директора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».