1462

Замдиректора ФСКН назвал кондитерский мак сырьем для наркотиков

Замдиректора ФСКН РФ Владимир Владимиров считает торговлю "грязным" кондитерским маком способом открытой реализации наркотиков в РФ, сообщил РИА Новости представитель Новгородского областного управления ФСКН.

"Проблема так называемого "кондитерского" мака сейчас остро стоит во многих субъектах Федерации", - сказал в понедельник Владимиров на региональном совещании ФСКН в Великом Новгороде.

Как пояснил РИА Новости представитель Новгородского облуправления ФСКН, сами семена пищевого мака не являются наркосодержащими, однако наличие в них примесей - высушенных коробочек, листьев и стеблей, а также загрязнение их млечным соком превращает их в сырье для изготовления ацетилированного опия.

"Под видом пищевого продукта россиянам зачастую открыто продают сырье для изготовления наркотических средств", - заявил Владимиров.

Замдиректора ФСКН полагает, что сотрудникам службы следует активно проводить работу по вытеснению "грязного" пищевого мака с рынка и сказал, что, в частности, в Новгородской области, по его мнению, работа в этом направлении уже приносит успехи.

"Эта деятельность будет продолжена, если будут выявляться факты реализации маковой соломки, замаскированной под "кондитерский" мак, меры к нарушителям будут применяться самые суровые", - пообещал Владимиров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».