Замдиректора химико-индустриального техникума предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями

Следственными органами СКР по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора новгородского техникума. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2020 году заместитель директора Новгородского химико-индустриального техникума, которая занималась реализацией федеральной программы по дополнительному образованию и перепрофилированию лиц, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, в целях придания видимости успешности своей работы, а также для получения техникумом дополнительного финансирования дала указание подчиненным заполнить и подписать заявления на зачисление на курс за лиц, которые обучение проходить не собирались. Преимущественно такие заявления писали от имени бывших выпускников. Помимо этого, в экзаменационных ведомостях ставили оценки.

В результате оператором реализации программы было необоснованно оплачено обучение 52 лиц на общую сумму более 1 млн рублей.

Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, и.о. прокурора области утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.