759

Заместитель Генпрокурора РФ шокирован числом уголовных дел "обманутых дольщиков" в Санкт-Петербурге

"Дольщику непринципиально, возбуждено уголовное дело или нет, его один момент интересует - дайте мне квартиру или деньги. Я не помню ни одного уголовного дела, когда удалось возместить хотя бы часть ущерба, причиненного дольщикам". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 мая, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в ходе заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, посвященном проблемам долевого строительства в округе.

"Уголовно-правовые методы - это кара к виновникам, а нам надо выработать механизм помощи дольщикам, - продолжил Гуцан. - Надо посмотреть на те механизмы, которые не позволят на рынки допускать безответственных застройщиков. Мы по хвостам бьем, не до того принимаем меры, а когда все уже совершилось".

Кроме того, Александр Гуцан обратил внимание также присутствовавшего на совещании первого вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского на то, что на долю Санкт-Петербурга приходится 22 уголовных дела по незавершенному долевому строительству. "Надо посмотреть, Игорь Борисович (Дивинский - прим. ИА REGNUM), нас это шокирует, 22 из 44 дел по округу в целом", - подчеркнул заместитель Генерального прокурора РФ.

Напомним, что 15 мая губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, зачитывая в петербургском парламенте доклад о работе парламента за 2011 год, в числе прочего отметил, что "по незавершенным объектам у Санкт-Петербурга в 2011 году была неплохая динамика". "Всего в городе 21 такой объект - 6 проблемных домов были введены в эксплуатацию, 2 объекта по рекомендации рабочей группы при правительстве города переданы для завершения строительства жилищно-строительным кооперативам, созданным будущими жильцами, 4 проблемных дома планируется сдать до конца 2-го квартала текущего года. И еще одному объекту в Московском районе продлены сроки разрешения на строительство до конца нынешнего года", - сказал губернатор.

Также губернатор подчеркнул, что правительство Санкт-Петербурга продолжает расширять круг компаний, работающих по 214-му федеральному закону: их количество "увеличилось до 80, и на работу таких компаний приходится только 3% жалоб". Кроме того, правительство Санкт-Петербурга направило в Минрегионразвития РФ предложения о внесении изменений в действующее законодательство, которые были учтены в проекте Федерального закона "О взаимном страховании гражданской ответственности в долевом строительстве", внесенном в Государственную думу РФ в декабре 2011 года. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».