934

Заместитель главы Холмского района отстранен от должности

Холмской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе установлено, что 11 января 2009 года по распоряжению главы Холмского района Александра Машарова принят на муниципальную службу и назначен на должность его заместителя Виктор Шеляпин.

При поступлении на муниципальную службу Шеляпин представил сведения, что являлся главой крестьянского хозяйства до 29 декабря 2008 года. Однако установлено, что на день принятия на службу Шеляпин все еще числился в государственном реестре индивидуальных предпринимателей как глава крестьянского хозяйства.

Как отметили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, в соответствии с федеральным законом «О муниципальной службе» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий находиться на муниципальной службе, если будет установлено, что при поступлении на службу он предоставил заведомо ложные сведения и заключенный трудовой договор должен быть расторгнут.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором представления с требованием расторгнуть трудовой договор с Виктором Шеляпиным. Однако главой района требования прокурора были признаны необоснованными и отклонены, в связи с чем прокурор обратился в суд. 15 июня 2009 года Холмский районный суд удовлетворил требования прокурора о признании распоряжения о приеме на работу незаконным. Решение суда администрацией района не обжаловалось и вступило в законную силу 1 июля 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.