Заместитель губернатора области Александр Смирнов взял под контроль ситуацию с оказанием реабилитационных услуг в детском саду №33

Заместитель губернатора области Александр Смирнов встретился с родителями, дети которых посещают «Детский сад № 33 «Росинка» в Великом Новгороде. Поводом для встречи стали обращения по поводу того, что в дошкольном учреждении, где воспитываются дети с ослабленным зрением, перестали оказывать реабилитационные услуги.

Кроме заместителя губернатора во встрече приняли участие руководитель департамента образования и молодежной политики региона Александр Ширин, председатель комитета по образованию областного центра Светлана Матвеева, представители детской поликлиники, руководство и сотрудники детского сада.

По просьбе Александра Смирнова представители родительской общественности изложили проблемы, которые их тревожат. Согласно их информации, после слияния в 2015 году двух детских садов – № 33 «Росинка» общеразвивающего вида и № 25 компенсирующего вида в МАДОУ «Детский сад № 33 «Росинка» дети с различными патологиями зрения остались без офтальмологического сопровождения и потеряли возможность проходить аппаратное лечение в специализированном кабинете с 31 декабря 2015 года, кабинет опечатан.

В настоящее время «Росинку» посещают около 60 детей от 2 до 7 лет с различными патологиями зрения. В Великом Новгороде есть еще одно дошкольное учреждение с коррекционной группой по зрению.

Как пояснила на встрече Светлана Матвеева, реорганизация двух детских садов касалась только юридических лиц: специальные группы для детей остались, количество детей, посещающих их, не уменьшилось. Медицинский кабинет ДОУ лицензирован, в рамках лицензии сохранены все профилактические мероприятия, которые проводились в детском саду до реорганизации. Более того, поскольку оборудование, на котором дети проходили реабилитацию, используется давно, в течение 2016 года будет происходить его обновление. На прошлой неделе действующее в детсаду реабилитационное оборудование осмотрели специалисты и вынесли заключение о том, что 3 аппарата для лечения ребятишек использовать небезопасно. Принято решение их заменить. В течение двух недель, заверила С.Матвеева, новые аппараты поступят в детский сад. Как пояснили представители дошкольного учреждения, реабилитация детей не прекращалась ни на один день, офтальмологическое сопровождение осуществляется.

Александр Смирнов взял под контроль ситуацию с реабилитацией детей в «Росинке». Он договорился встретиться с родительской общественностью через две недели – когда поступят новые аппараты.