1306

Заместитель председателя городской Думы Владислав Букетов сегодня рассказал журналистам о грядущих изменениях в системе местного самоуправления

Сейчас они рассматриваются в федеральном парламенте. Накануне их обсуждали на слушаниях в ГосДуме, в которых принял участие вице-спикер.
Суть нововведений в приближении населения к принятию управленческих решений.На парламентских слушаниях было учтено мнение новгородского экспертного сообщества и людей, которые будут причастны к реализации изменений. В частности, Владислав Букетов дал свою оценку реформы в интервью Российской газете. Значительные преобразования ждут большие города, с населением более 300 тысяч человек. Для них предусмотрено деление на муниципальные районы и назначение сити-менеджера, который будет заниматься городским хозяйством. Что касается Новгородской области, то по большей части перемены произойдут в муниципальных районах. Население будет выбирать депутатов в местные советы, они будут делегировать депутатов в районную Думу, а та – назначать сити-менеджера. В таких городах, как Новгород, реформа позволяет совершенствовать существующую модель местного самоуправления.
"Была дана рекомендация оставить возможность для таких городов как Новгород не делиться на районы и оставить возможность прямого избрания главы местного самоуправления. Те споры, которые были. Я не говорю, что это принятое решение. Но, во всяком случае, на вчерашних слушаниях и в преддверии заседания самой думы федеральной такие рекомендации были даны", - подчеркиваетВладислав Букетов, заместитель председателя Думы Великого Новгорода.
Окончательно решить появится ли в Великом Новгороде назначаемый сити-менеджер и надо ли делить муниципалитет на округа – предстоит областной Думе. При этом пока не определено, каким образом в этом примут участие горожане.