923

Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Елена Кирилова приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании, проведенном Минспортом

24-25 сентября в Учебно-тренировочном центре «Новогорск» прошел Всероссийского семинара-совещания «О ходе реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года по итогам 2010 – 2011 годов».

В работе семинара-совещания принимали участие руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации. Новгородскую область представляла заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Елена Кирилова.

По ее словам, министр спорта Российской Федерации В.Л. Мутко в своем выступлении сделал акцент на то, что к 2015 году, в соответствии с показателем реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ, удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должен составить 30 %. «Нам необходимо ежегодно увеличивать число занимающихся физической культурой и спортом на 3,3 млн. человек, – заявил В. Мутко.

Прозвучало также, что оценка деятельности органов управления физической культурой и спортом на всех уровнях в первую очередь будет осуществляться по показателю удельного веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

Данный показатель в Новгородской области по итогам 2011 года составляет 20,38 %.

При этом только 7 муниципальных образований имеют показатели на уровне среднеобластного и выше – это Боровичский, Хвойнинский, Батецкий, Валдайский, Окуловский, Пестовский муниципальные районы и городской округ Великий Новгород. Наиболее низкие темпы роста численности лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Поддорском, Шимском, Новгородском, Крестецком, Мошенском муниципальных районах.

Одной из ключевых тем семинара стало развитие летних видов спорта. С докладом по этому вопросу выступил директор Департамента летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу Минспорта России Григорий Кабельский. В срок до 1 декабря этого года федерации по видам спорта должны будут представить в Минспорт России целевые комплексные программы подготовки к Играм 2016 года, которые будут заслушаны на Экспертном совете. Особое внимание членов Совета будет уделено так называемым «проблемным, отстающим» видам спорта, то есть тем, кто неудачно выступил на Играх в Лондоне или не смог отобраться на них. По словам Г. Кабельского, крайне важна работа на местах по подготовке спортивного резерва и созданию необходимых условий в части развития материально-технической базы, подготовке тренерских кадров для этих видов спорта.

Кроме того, Г. Кабельский напомнил о крупных спортивных мероприятиях, которые пройдут в России в 2013 году – это Всемирная летняя универсиада в Казани, Чемпионат мира по легкой атлетике и Кубок мира по регби в Москве, а также Всемирные игры боевых искусств в Санкт-Петербурге.