1998

Заместитель руководителя федерального агентства по образованию РФ Евгений Бутко высоко оценил деятельность НовГУ.

В ходе недавнего визита в НовГУ высокопоставленный чиновник дал высокую оценку введенному в действие спортивному комплексу НовГУ и строительству университетом студенческих общежитий.

Выступив на конференции трудового коллектива НовГУ Евгений Бутко заявил: «;Все три профессора, выдвинутые Ученым советом, были согласованы единогласно и произвели на комиссию очень доброе, хорошее впечатление. У вас хороший выбор, хорошие люди, которые, я думаю, удачно и по-хорошему (если предоставить такую возможность, избрав кого-то из них) будут вести уважаемый в стране вуз дальше, к еще более эффективному развитию, качественному образованию выпускников для экономики новгородчины и всего Северо-Запада нашей страны. Да и не только Северо-Запада. Поэтому я хочу пожелать кандидатам, которые прошли аттестационную комиссию и были согласованы, удачи и успехов на выборах…».

Говоря о современном развитии в России сети федеральных университетов, Евгений Бутко отметил, что  «;первым в нашей стране федеральным университетом был Новгородский университет им. Ярослава Мудрого». «;По существу, - добавил он, - все те сегодня параметры, которые говорят о том, что это федеральный университет, у вас присутствуют, потому что на самом деле механизм или схема реализации федерального университета – это интеграция на базе крупнейшего вуза целого ряда вузов вокруг. Не с механической точки зрения, а с точки зрения реального взаимодействия разных образовательных программ, разных институтов, разных факультетов и даже разных уровней профессионального образования, имея в виду структуры   государственного университета им. Ярослава Мудрого, что, честно говоря, делает честь университету».

В завершение своего выступления от себя лично и по поручению руководителя федерального агентства Николая Булаева и всех коллег Евгений Бутко высказал самые добрые слова в адрес ректора НовГУ Анатолия Гаврикова: «;10 лет человек возглавлял в качестве ректора один из крупнейших, один из наиболее эффективных университетов нашей страны. В агентстве не помнят, чтобы на Новгородский университет были какие-то нарекания, хотя по целому ряду вузов идут очень серьезные жалобы от абитуриентов при поступлении, от студентов во время обучения. Это значит, что ректор сумел так построить поведение ректората, поведение деканов, поведение заведующих кафедрами, что обстановка в университете творческая, рабочая, учебный процесс перспективен и университет реализует ту функцию, для которой он предназначен – быть культурным, образовательным, замечательным центром Новгородской области, да и Северо-Запада тоже».